Структура и система управления ДОУ
Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения.
Учредителем и собственником имущества Учреждения является 1 муниципальный район Саратовской области. Функции и полномочия Учредителя осуществляет администрация Заводского района Муниципального образования «город Саратов». Отраслевым органом управления для Учреждения является отдел по образованию администрации Заводского района г.Саратова. Управления осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.

Деятельность структурных подразделений в МДОУ

Структурное
подразделение ДОУ
Цели и задачи, содержание деятельности

Члены структурного подразделения
Заведующий МДОУ Заведующий МДОУ несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работы и организационно-хозяйственной деятельности ДОУ. Права и обязанности заведующего ДОУ, его компетенция в области управления определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом ДОУ АУП, педагогические работники, УВП и МОП
Педагогический совет Выполнение нормативных документов по дошкольному воспитанию РФ. Утверждение годового плана работы и программного развития ДОУ. Обсуждение и выполнение государственного образовательного стандарта. Повышение уровня воспитательно-образовательной работы с дошкольниками. Внедрение в практику работы ДОУ достижений педагогической науки. Повышение педагогического мастерства педагогов, развитие их творческой деятельности и взаимосвязи. Заведующий
Воспитатели
Общее  собрание трудового коллектива Осуществление общего руководства ДОУ. Содействие расширение коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов. Утверждение нормативно-правовых документов ДОУ. Все работники ДОУ
Рабочая группа Оказание  помощи в организации воспитательно-образовательной работы, творческой активности педагогов. Внедрение в педагогический процесс новых форм работы с детьми. Специалисты и воспитатели ДОУ
Родительские комитеты групп Обеспечение постоянной взаимосвязи детского сада с родителями. Осуществление помощи ДОУ для функционирования. Родители от групп
Профсоюзный комитет Представление защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов коллектива. Разработка и согласование нормативно-правовых документов ДОУ, имеющих отношение к выполнению Трудового законодательства. Контроль над их соблюдением и выполнением. Члены коллектива

Коллегиальные органы управления ДОУ:
- педагогический совет;
- профсоюзный комитет;
- общее собрание трудового коллектива;
- общее родительское собрание, родительский комитет.
Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения,  обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.
Управляющая система состоит из двух структур:
1 структура – коллегиальное управление:
- педагогический совет;
- профсоюзный комитет;
- общее собрание трудового коллектива;
- общее родительское собрание, родительский комитет.
2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
1 уровень управления  - заведующий ДОУ.
2 уровень управления – старший воспитатель, старшая медсестра, завхоз.
Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
3 уровень управления – осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.
Объект управления – дети и родители (законные представители).
Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.
Таким образом, в ДОУ реализуется возможность участия в управлении детским  садом всех участников образовательного процесса. Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений. В детском саду функционирует Первичная профсоюзная организация.

Структура МДОУ №72 (скачать .docх)

Положение о попечительском совете МДОУ №72 (скачать .pdf)