адаптация ребенка в детском саду Памятка для родителей детей, посещающих детский сад первый раз в детский сад Детские инфекции Закаливание Профилактика гепатита А и кишечной инфекции

Медицинская деятельность

Уважаемые родители!

В период подъёма заболеваемости гриппа и ОРВИ рекомендуется соблюдать следующие правила:

1. Избегайте близкого контакта с людьми, имеющими симптомы гриппа: жар (высокую температуру), кашель, боль в горле, насморк, ломоту в теле, головную боль, озноб и чувство усталости.

2. Постоянно мойте руки под проточной теплой водой с мылом. Используйте специальные гели или влажные гигиенические салфетки на спиртовой основе.

3. Воздержитесь от посещения массовых мероприятий в закрытых помещениях.

4. Во время чихания и кашля прикрывайте нос и рот одноразовым платком.

5. Если у вас поднялась температура, а также появились заложенность носа, насморк, кашель, боль в горле: оставайтесь дома и не посещайте места скопления людей; в дневное время вызовите на дом врача из своей районной поликлиники, в вечернее или в ночное время – скорую; сообщите семье и друзьям о вашей болезни; соблюдайте постельный режим и пейте не менее 3 л жидкости в день; носите марлевую или одноразовую маску, меняя ее на новую каждые 2 ч.

6. С целью профилактики: больше гуляйте на свежем воздухе; избегайте массовых мероприятий; правильно питайтесь, употребляйте достаточное количество витаминов, особенно витамин С (фрукты, овощи, сок); употребляйте в пищу чеснок и лук, цитрусовые; перед выходом из дома смазывайте полость носа оксолиновой мазью.